david di donatello 2021 candidati film nomination

David Donatello 2021: candidati, film e tutte le nomination

Condividi su Whatsapp Condividi su Linkedin

Martedì 11 maggio 2021, in diretta su Rai Uno, andrà in onda la 66ª edizione dei Premi David di Donatello: scopriamo tutti i candidati!

Leggi anche: Denise Pipitone ritrovata a Scalea! Test del DNA nel pomeriggio: i dettagli

David di Donatello: quando e dove?

Carlo Conti condurrà la 66ª edizione dei Premi David di Donatello, martedì 11 maggio su Rai Uno. La cerimonia si svolgerà alla presenza dei candidati di tutte le categorie. Sarà trasmessa dagli storici studi televisivi Fabrizio Frizzi e dal prestigioso Teatro dell’Opera di Roma.

Come funziona la premiazione? Quanti David verranno consegnati?

Scopriamo quanti premi verranno consegnati durante la cerimonia dei David di Donatello 2021:

  • 25 David di Donatello
  • 1 David alla Carriera 
  • 2 David Speciali
  • 3 targhe denominate David 2021 – Riconoscimento d’Onore

La Giuria dell’Accademia del Cinema Italiano – Premi David di Donatello assegnerà:

  • 22 riconoscimenti ai film usciti in Italia dall’1 gennaio 2020 al 28 febbraio 2021.
  • 20 Premi David per il cinema italiano
  • 1 Premio per il Documentario di lungometraggio
  • 1 Premio David per il cinema internazionale: destinato al miglior film straniero distribuito in Italia.
  • Un Premio David Giovani: destinato al miglior film italiano con temi vicini alle nuove generazioni.
  • 1 Premio David di Donatello per il Miglior cortometraggio
  • 1 David dello spettatore

David di Donatello 2021: Quali sono i film candidati?

Di seguito tutti i titoli dei 23 film italiani candidati ai David di Donatello 2021 e il numero di nomination ottenute:

  • Volevo nascondermi (15 nomination)
  • Hammamet (14 nomination)
  • Favolacce (13 nomination)
  • L’incredibile storia dell’Isola delle Rose (11 nomination)
  • Miss Marx (11 nomination)
  • Le sorelle Macaluso (6 nomination)
  • Figli (4 nomination)
  • I predatori(4 nomination)
  • 18 regali (3 nomination)
  • Gli anni più belli (3 nomination)
  • Lacci (3 nomination)
  • Non odiare (3 nomination)
  • Tolo Tolo (3 nomination)
  • Cosa sarà (2 nomination)
  • La vita davanti a sé ( 2 nomination)
  • Lei mi parla ancora (3 nomination)
  • Magari (2 nomination)
  • Assandira (1 nomination)
  • Lasciami andare (1 nomination)
  • Lontano lontano (1 nomination)
  • Padrenostro (1 nomination)
  • Sul più bello (1 nomination)
  • The Book of Vision (1 nomination)

La lista dei candidati

Scopriamo tutte le nomination e i candidati per le varie categorie dei David di Donatello 2021:

Miglior Film

Favolacce
Hammamet
Le sorelle Macaluso
Miss Marx
Volevo nascondermi

Miglior Regista

Favolacce, Damiano e Fabio D’Innocenzo
Hammamet, Gianni Amelio
Le sorelle Macaluso, Emma Dante
Miss Marx, Susanna Nicchiarelli
Volevo nascondermi, Giorgio Diritti

Miglior Attrice Protagonista

Alba Rorhwacher, Lacci
Vittoria Puccini, 18 regali
Paola Cortellesi, Figli
Micaela Ramazzotti
Sophia Loren, La vita davanti a sé

Miglior Attore Protagonista

Pierfrancesco Favino, Hammamet
Kim Rossi Stuart, Cosa sarà
Valerio Mastandrea, Figli
Renato Pozzetto, Lei mi parla ancora
Elio Germano, Volevo Nascondermi

Miglior Attrice non protagonista

Benedetta Porcaroli, 18 regali
Barbara Chiacchiarelli, Favolacce
Claudia Gerini, Hammamet
Matilda De Angelis, Isola delle Rose
Alba Rohrwacher, Magari

Migliore Attore non protagonista

Gabriel Montesi, Favolacce
Lino Musella, Favolacce
Fabrizio Bentivoglio, Isola delle Rose
Silvio Orlando, Lacci

Migliore sceneggiatura originale

Cosa sarà, Kim Rossi Stuart e Francesco Bruni
Favolacce, Fabio e Damiano D’Innocenzo
Figli, Mattia Torre
I Predatori, Pietro Castellitto
Volevo Nascondermi, Giorgio Diritti, Tania Pedroni, Fredo Valla

Migliore sceneggiatura non originale

Assandira, Salvatore Mereu
Lacci, Domenico Starnone, Francesco Piccolo, Daniele Luchetti
Lasciami andare, Stefano Mordini, Francesco Marciano, Luca Infascelli
Lei mi parla ancora, Pupi Avati, Tommaso Avati
Lontano Lontano, Marco Pettenello, Gianni Di Gregorio

Miglior produttore

Favolacce
I Predatori
L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
Miss Marx
Volevo Nascondermi

Migliore canzone originale

Gli anni più belli/Gli anni più belli di Claudio Baglioni
La vita davanti a sé/Io sì (Seen) di Laura Pausini
Non odiare/Miles Away di Ginevra
Tolo Tolo/Immigrato di Luca Medici
Volevo Nascondermi/Invisible di La Tarma

Miglior compositore

Hammamet di Nicola Piovani
I Predatori di Niccolò Contessa
L’incredibile storia dell’Isola delle Rose di Michele Braga
Miss Marx di Gatto Ciliegia contro il grande freddo
Non Odiare di Pivio & Aldo De Scalzi
Volevo Nascondermi di Marco Biscarini e Daniele Furlati

Miglior regista esordiente

I Predatori, Pietro Castellitto
Magari, Ginevra Elkann
Non odiare, Mauro Mancini
Sul più bello, Alice Filippi
Tolo Tolo, Luca Medici

Miglior documentario

Mi chiamo Francesco Totti, Alex Infascelli
Faith, Valentina Pedicini
Notturno, Gianfranco Rosi
Puntasacra, Francesca Mazzoleni
The Rossellinis, Isabella Rossellini

Miglior cortometraggio

Anne, Domenico Croce e Stefano Malchiodi
Gas Station, Olga Torrico
Il Gioco, Alessandro Haber
L’oro di famiglia, Emanuele Pisano
Shero, Claudio Casale

Migliore autore della fotografia

Favolacce, Paolo Carnera
Hammamet, Luan Amelio Ujkaj
Le sorelle Macaluso, Gherardo Gossi
Miss Marx, Crystel Fournier
Padrenostro, Michele D’Attanasio
Volevo Nascondermi, Matteo Cocco

Miglior scenografia

Favolacce, Emita Frigato, Paola Peraro, Paolo Bonfini, Erika Aversa
Hammamet, Giancarlo Basili, Andrea Castorina
Isola delle Rose, Tonino Zera, Maria Grazia Schirripa
Miss Marx, Alessandro Vanucci, Igor Gabriel, Fiorella Cicolini
Volevo Nascondermi, Ludovica Ferrario, Alessandra Mura, Paola Zamagni

Miglior costumista

Hammamet, Maurizio Millenotti
Isola delle Rose, Nicoletta Taranta
Le sorelle Macaluso, Vanessa Sannino
Miss Marx, Massimo Cantini Parrini
Volevo Nascondermi, Ursula Patzak

Miglior truccatore

Hammamet, Luigi Ciminelli, Andrea Leanza e Federica Castelli
Isola delle Rose, Luigi Rocchetti
Le sorelle Macaluso, Valentina Iannuccilli
Volevo Nascondermi, Giuseppe Desiato, Lorenzo Tamburini
Miss Marx, Diego Prestopino

Miglior effetti visivi

Volevo Nascondermi, Rodolfo Migliori
Hammamet, Luca Saviotti
L’incredibile storia dell’Isola delle Rose, Stefano Leoni, Elisabetta Rocca
Miss Marx, Massimiliano Battista
The Book of Vision, Lorenzo Ceccotti e Renaud Quilichini

Miglior suono

Favolacce
Hammamet
Isola delle Rose
Miss Marx
Volevo Nascondermi

Miglior montatore

Favolacce, Daniele Fiori
Hammamet, Massimiliano Duranti
Le sorelle Macaluso, Aldina Governatori
Miss Marx, Domingo Santoro
Volevo Nascondermi, Aldo Signoretti

Miglior film straniero

1917, Sam Mendes
I Miserabili, Ladj Ly
Jojo Rabbit, Taika Waititi
Richard Jewell, Clint Eastwood
Sorry We Missed You, Ken Loach

David Giovani

18 Regali, Francesco Amato
Favolacce, Fabio e Damiano D’Innocenzo
Gli anni più belli, Gabriele Muccino
L’incredibile storia dell’Isola delle Rose, Sydney Sibilia
Tolo Tolo, Luca Medici

Restate aggiornati con DonnaPOP per scoprire in anteprima tutte le news sulla cerimonia di premiazione dei David di Donatello e come andrà la diretta di stasera su Rai Uno!

Condividi su Whatsapp Condividi su Linkedin
Figlia degli anni Novanta, cresciuta negli anni Zero. Risultato? Un ibrido, a tre schermi e più tastiere, ma con le radici di carta. Appassionata di Gossip, Moda e Spettacolo.