olimpiadi 2021 oggi quando iniziano orario italiani in gara tokyo

Olimpiadi 2021: chi sono gli italiani in gara a Tokyo?

Condividi su Whatsapp Condividi su Linkedin

Le Olimpiadi di Tokyo arrivano, dopo un anno di ritardo, nel 2021: ma quando inizia la competizione e chi sono gli italiani in gara? Scopriamo tutti i dettagli in merito!

Leggi anche: Olimpiadi 2021 Tokyo: perché Berrettini non ci sarà? C’entra Wimbledon

Olimpiadi 2021 a Tokyo: quando iniziano? Cerimonia di apertura

Le Olimpiadi a Tokyo iniziano ufficialmente il 23 luglio 2021 e in quella data ci sarà l’ufficiale cerimonia di apertura, con l’accensione della fiaccola olimpica.

Olimpiadi: quando il primo giorno di gare?

Anche se la cerimonia di apertura si svolgerà il 23 luglio, le prime gare avranno inizio qualche giorno prima. Quando iniziano, quindi, le gare delle Olimpiadi 2021? La data di inizio è mercoledì 21 luglio.

Chi sono gli italiani in gara?

Il numero di italiani in gara alle Olimpiadi 2021 di Tokyo sono un record per la competizione. Gli atleti che rappresenteranno l’Italia saranno 383: 197 uomini e 186 donne impegnati in più di 30 discipline diverse.

Olimpiadi Tennis Italia: chi sono gli atleti qualificati?

  • Fabio Fognini
  • Camila Giorgi
  • Lorenzo Musetti
  • Jasmine Paolini
  • Lorenzo Sonego

Olimpiadi, Nuoto Italia: chi sono gli atleti qualificati?

Per quanto riguarda la categoria Nuovo, invece, ecco chi sono gli atleti in gara divisi per categorie:

100 metri rana: Martina Carraro, Nicolò Martinenghi, Benedetta Pilato

100 metri dorso: Thomas Ceccon

200 metri dorso: Margherita Panziera

200 metri farfalla: Federico Burdisso

400 metri misti: Sara Franceschi

200 metri misti: Alberto Razzetti

200 metri stile libero: Federica Pellegrini

400 metri stile libero: Marco De Tullio, Gabriele Detti

800 metri stile libero: Gregorio Paltrinieri, Simona Quadarella

1500 metri stile libero: Martina Rita Caramignoli, Gregorio Paltrinieri, Simona Quadarella

Olimpiadi, Scherma Italia: chi sono gli atleti in gara?

Fioretto:
Giorgio Avola (riserva)
Martina Batini
Andrea Cassarà
Erica Cipressa
Arianna Errigo
Alessio Foconi
Daniele Garozzo
Alice Volpi

Sciabola:
Michela Battiston (riserva)
Enrico Berrè
Martina Criscio
Luca Curatoli
Rossella Gregorio
Aldo Montano (riserva)
Luigi Samele
Irene Vecchi

Spada:
Gabriele Cimini (riserva)
Rossella Fiamingo
Marco Fichera
Enrico Garozzo
Federica Isola
Mara Navarria
Andrea Santarelli
Alberta Santuccio (riserva)

Olimpiadi, Arrampicata Sportiva Italia: chi sono gli atleti?

Ludovico Fossali
Michael Piccolruaz
Laura Rogora

Olimpiadi, Atletica Italia: chi sono gli atleti?

Staffetta 4×100

Anna Bongiorni
Eseosa Fostine Desalu
Zaynab Dosso
Vittoria Fontana
Johanelis Herrera Abreu
Gloria Hooper
Antonio Baldassarre Infantino
Lamont Marcell Jacobs
Dalia Kaddari
Davide Manenti
Lorenzo Patta
Hillary Wanderson Polanco Rijo
Irene Siragusa
Filippo Tortu

Staffetta 4×400 e 4×400 mista

Vladimir Aceti
Lorenzo Benati
Rebecca Borga
Benedicta Chigbolu
Giancarla Dimich Trevisan
Ayomide Folorunso
Matteo Galvan
Giuseppe Leonardi
Brayan Lopez
Raphaela Boaheng Lukudo
Alice Mangione
Eleonora Marchiando
Petra Nardelli
Anna Polinari
Davide Re
Edoardo Scotti
Alessandro Sibilio

Marcia 20 km

Francesco Fortunato
Eleonora Anna Giorgi
Antonella Palmisano
Massimo Stano
Federico Tontodonati
Valentina Trapletti

Marcia 50 km

Andrea Agrusti
Teodorico Caporaso
Marco De Luca

Maratona

Yassine El Fathaoui
Giovanna Epis
Eyob Ghebrehiwet Faniel
Yassine Rachik

100 metri

Anna Bongiorni
Vittoria Fontana
Lamont Marcell Jacobs
Filippo Tortu

100 metri ostacoli

Luminosa Bogliolo
Elisa Maria Di Lazzaro

110 metri ostacoli

Paolo Dal Molin
Hassane Fofana

200 metri

Eseosa Fostine Desalu
Gloria Hooper
Dalia Kaddari
Antonio Baldassarre Infantino

400 metri

Davide Re
Edoardo Scotti

400 metri ostacoli

Eleonora Marchiando
Linda Olivieri
Yadisleidy Pedroso
Alessandro Sibilio

800 metri Elena Bellò

1500 metri

Federica Del Buono
Gaia Sabbatini

3000 metri siepi

Ahmed Abdelwahed
Osama Zoghlami
Ala Zoghlami

5000 metri

Nadia Battocletti
Yemaneberhan Crippa

10000 metri
Yemaneberhan Crippa

Salto triplo

Tobia Bocchi
Andrea Dallavalle
Dariya Derkach
Chiebuka Emmanuel Ihemeje

Con l’asta

Roberta Bruni
Elisa Molinarolo
Claudio Michel Stecchi

In lungo
Filippo Randazzo

Salto in alto

Stefano Sottile
Gianmarco Tamberi
Alessia Trost
Elena Vallortingara

Getto del peso

Leonardo Fabbri
Nicholas James Ponzio

Lancio del disco

Giovanni Faloci
Daisy Osakue

Lancio del martello
Sara Fantini

Olimpiadi, Basket Italia: chi sono gli atleti?

Nazionale Maschile: Simone Fontecchio, Danilo Gallinari, Niccolò Mannion, Nicolò Melli, Riccardo Moraschini, Alessandro Pajola, Achille Polonara, Giampaolo Ricci, Marco Spissu, Amedeo Tessitori, Stefano Tonut, Michele Vitali

Basket 3×3, Nazionale Femminile: Chiara Consolini, Rae Lin Marie D’Alie, Sara Madera, Giulia Rulli

Olimpiadi, Beach volley Italia: chi sono gli italiani?

Nazionale maschile: Adrian Ignacio Carambula Raurich, Daniele Lupo, Paolo Nicolai, Enrico Rossi

Nazionale femminile: Marta Menegatti, Viktoria Orsi Toth

Canoa

Velocità, K1 e K2 1000 metri
Luca Beccaro
Samuele Burgo

Velocità, K1 200 metri
Francesca Genzo
Manfredi Rizza

Slalom, K1
Giovanni De Gennaro
Stefanie Horn

Slalom, C1
Marta Bertoncelli

Canottaggio

Singolo senior
Gennaro Di Mauro

Doppio senior
Chiara Ondoli
Alessandra Patelli

Doppio pesi leggeri
Federica Cesarini
Stefano Oppo
Valentina Rodini
Pietro Willy Ruta

Due senza senior
Giovanni Abagnale
Marco Di Costanzo
Aisha Rocek
Kiri Tontodonati

Quattro di coppia senior
Giacomo Gentili
Stefania Gobbi
Valentina Iseppi
Veronica Lisi
Alessandra Montesano
Andrea Panizza
Luca Rambaldi
Simone Venier

Quattro senza senior
Matteo Castaldo
Matteo Lodo
Bruno Rosetti
Giuseppe Vicino

Riserve
Vincenzo Abbagnale
Luca Chiumento
Clara Guerra

Olimpiadi, Ciclismo Italia: chi sono gli atleti in gara?

Bmx racing
Giacomo Fantoni

Mountain bike
Luca Braidot
Nadir Colledani
Gerard Kerschbaumer
Eva Lechner

Pista
Martina Alzini
Elisa Balsamo
Simone Consonni
Filippo Ganna
Vittoria Guazzini
Francesco Lamon
Jonathan Milan
Letizia Paternoster
Elia Viviani

Strada
Marta Bastianelli
Alberto Bettiol (in linea, cronometro)
Damiano Caruso (in linea)
Giulio Ciccone (in linea)
Filippo Ganna (cronometro)
Elisa Longo Borghini
Gianni Moscon (in linea)
Vincenzo Nibali (in linea)
Soraya Paladin

Olimpiadi 2021, Ginnastica: chi sono gli italiani in gara?

Artistica, individuale
Ludovico Edalli (All-Around)
Marco Lodadio (Anelli)
Lara Mori (Corpo libero)

Artistica, squadra

Alice D’Amato
Asia D’Amato
Vanessa Ferrari
Martina Maggio

Ritmica, individuale

Alexandra Agiurgiuculese
Milena Baldassarri

Ritmica, squadra

Martina Centofanti
Agnese Duranti
Alessia Maurelli
Daniela Mogurean
Martina Santandrea

Golf

Lucrezia Colombotto Rosso
Guido Migliozzi
Giulia Molinaro
Renato Paratore

Judo

Fabio Basile (73 kg)
Alice Bellandi (70 kg)
Maria Centracchio (63 kg)
Odette Giuffrida (52 kg)
Manuel Lombardo (66 kg)
Francesca Milani (48 kg)
Nicholas Mungai (90 kg)
Christian Parlati (81 kg)

Karate

Kata
Viviana Bottaro
Mattia Busato

Kumite

Luigi Busà (75 kg)
Angelo Crescenzo (67 kg)
Silvia Semeraro (+61 kg)

Lotta

Stile libero
Frank Chamizo Marquez (-74 kg)
Abraham Conyedo Ruano (-97 kg)

Nuoto di fondo

10 km
Rachele Bruni
Gregorio Paltrinieri
Mario Sanzullo

Nuoto sincronizzato

Beatrice Callegari
Domiziana Cavanna
Linda Cerruti
Francesca Deidda
Costanza Di Camillo
Costanza Ferro
Gemma Galli
Enrica Piccoli
Federica Sala

Pallanuoto

Nazionale maschile (Matteo Aicardi, Michael Alexander Bodegas, Marco Del Lungo, Francesco Di Fulvio, Vincenzo Dolce, Oscar Gonzalo Echenique, Niccolò Figari, Pietro Figlioli, Stefano Luongo, Gianmarco Nicosia, Nicholas Presciutti, Vincenzo Renzuto Iodice, Alessandro Velotto)

Olimpiadi 2021, Pallavolo Italia: chi sono i giocatori delle squadre in gara?

Nazionale maschile: Simone Anzani, Massimo Colaci, Gianluca Galassi, Simone Giannelli, Osmany Juantorena, Jiri Kovar, Daniele Lavia, Alessandro Michieletto, Matteo Piano, Riccardo Sbertoli, Luca Vettori, Ivan Zaytsev

Nazionale femminile: Caterina Bosetti, Cristina Chirichella, Anna Danesi, Monica De Gennaro, Paola Ogechi Egonu, Sarah Luisa Fahr, Raphaela Folie, Ofelia Malinov, Alessia Orro, Elena Pietrini, Indre Sorokaite, Miriam Fatime Sylla

Pentathlon moderno

Elena Micheli
Alice Sotero

Pesi

Maria Grazia Alemanno (59 kg)
Giorgia Bordignon (64 kg)
Antonino Pizzolato (81 kg)
Davide Ruiu (61 kg)
Mirko Zanni (67 kg)

Pugilato

Angela Carini
Rebecca Nicoli
Giordana Sorrentino
Irma Testa

Skateboarding

Park
Ivan Federico
Alessandro Mazzara

Street
Asia Lanzi

Softball

Nazionale femminile (Ilaria Cacciamani, Emily Patricia Carosone, Elisa Cecchetti, Greta Cecchetti, Amanda Lynn Fama, Andrea Marie Filler, Marta Gasparotto, Andrea Howard, Giulia Metaxia Koutsoyanopulos, Alexia Lacatena, Giulia Longhi, Fabrizia Marrone, Erika Piancastelli, Beatrice Ricchi, Laura Vigna)

Sport equestri

Completo
Susanna Bordone
Stefano Brecciaroli
Vittoria Panizzon
Arianna Schivo

Dressage
Francesco Zaza

Salto a ostacoli
Emanuele Gaudiano

Surf

Leonardo Fioravanti

Taekwondo

Simone Alessio (-80 kg)
Vito Dell’Aquila (-58 kg)

Tennistavol

Debora Vivarelli

Tiro a segno

Carabina 3 posizioni
Lorenzo Bacci
Sofia Ceccarello
Marco De Nicolo

Carabina 10 metri aria compressa
Marco Suppini

Pistola automatica 25 metri
Riccardo Mazzetti
Tommaso Chelli

Pistola 10 metri aria compressa
Paolo Monna

Tiro a volo
Skeet
Diana Bacosi
Chiara Cainero
Tammaro Cassandro
Gabriele Rossetti

Trap
Mauro De Filippis
Jessica Rossi
Silvana Maria Stanco

Tiro con l’arco

Tatiana Andreoli
Lucilla Boari
Mauro Nespoli
Chiara Rebagliati

Triathlon

Alice Betto
Angelica Olmo
Gianluca Pozzatti
Delian Dimko Stateff
Verena Steinhauser

Tuffi

Piattaforma 10 metri
Noemi Batki
Sarah Jodoin Di Maria

Sincro trampolino 3 metri
Elena Bertocchi
Lorenzo Marsaglia
Chiara Pellacani
Giovanni Tocci

Vela

470
Elena Berta
Giulio Calabrò
Bianca Caruso
Giacomo Ferrari

ILCA 6, ex Laser Radial
Silvia Zennaro

Nacra 17 misto
Caterina Marianna Banti
Ruggero Tita

RS:X
Mattia Camboni
Marta Maggetti

Dove vedere le Olimpiadi 2021 in tv?

Sarà possibile seguire tutte le gare Olimpiche su Discovery+. In occasione delle Olimpiadi di Tokyo 2021, sarà possibile abbonarsi al servizio streaming a 29,99 euro per dodici mesi. Discovery, però, trasmetterà in chiaro sul canale NOVE alcuni eventi scelti.

La RAI, invece, trasmetterà in chiaro ben 200 ore di eventi, per poi mostrare i contenuti anche in streaming su RaiPlay. Anche su Sky ed Eurosport sarà possibile seguire alcune eventi principali.

Per scoprire nel dettaglio quando e quali gare delle Olimpiadi 2021 poter seguire in tv, restate aggiornati con DonnaPOP.

Condividi su Whatsapp Condividi su Linkedin
Figlia degli anni Novanta, cresciuta negli anni Zero. Risultato? Un ibrido, a tre schermi e più tastiere, ma con le radici di carta. Appassionata di Gossip, Moda e Spettacolo.